Космический ветер

Космический ветер (https://spacewind.su/rpg/index.php)
-   Кают-компания (https://spacewind.su/rpg/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Momento mori... (https://spacewind.su/rpg/showthread.php?t=110)

ONi 11.05.2006 16:46

Momento mori...

В общем давайте поговорим о смерти :cyb2: =))

Кто что о ней думает.

Я вот пока ничего не думаю... в смысле думаю постоянно, но напишу что ни будь вечером =)))

Алиса 11.05.2006 17:42

Re: Momento mori...

"Смерти нет, и лишь бессмертьем смерть нараждает предсмертный страх" (с) К.Арбенин - это так... лирика...

Darth John 11.05.2006 19:57

Смерть - это гатично!

ONi 11.05.2006 20:02

Все мы смертны, все мы боимся смерти, но тем немение неумолимо к ней стремимся...

ONi 11.05.2006 20:05

Цитата:

Darth John
Смерть - это гатично!

Я бы даже сказал что это ТРУгатишно!!!

Vathorn 11.05.2006 23:25

ОНи, ты прав, как никогда.
Но лично я предпочитаю Готику. К черту гатишности.

†AbelNightroad† 11.05.2006 23:43

ОНи ... убил бы за такую тему...

"Ты придешь ко мне на расвете
Черный плащ и до глаз капюшон
И коса вся в бушующем свете
Кто помечен уже обречен"

О смерти нужно думать когда она будет близко не раньше... Красивого и величественного в ней нет ни грамма. А еще нет людей которые не боятся смерти, просто есть те кто этот страх воспринимает как должное и те кто его возвеличивает до паники. А еще я считаю воспевать смерть как что то величественное, это все равно что писать оду о красоте рабрызганых по стенам мозгов

Халькдафф 12.05.2006 00:12

Смерть не имеет к нам никакого отношения: когда мы есть, ее еще нет, а когда она наступает, нет уже нас.

Алиса 12.05.2006 05:04

Смерть - естественный процесс, предусмотренный природой. Вот и надо относиться к ней как к естественному процессу.
Оплакивая умерших, мы на самом деле оплакиваем себя.

ONi 12.05.2006 09:59

Цитата:

technoelf
Смерть - естественный процесс, предусмотренный природой. Вот и надо относиться к ней как к естественному процессу.
Оплакивая умерших, мы на самом деле оплакиваем себя.

Мы скорее оплакиваем не себя, а те чуства которые были у нас к этому человеку.

Алиса 12.05.2006 14:28

Именно себя. "Я его больше не увижу, как я буду жить? Как мы все без него? Что будет с детьми/родителями?" Эгоцентризм человеческий вездесущ и неискореним.

АкелА 12.05.2006 16:39

Ухты какие интерестные мысли пошли... высказатьси что ли. хе-хе

Не не буду, а то погрязну в софистике. Скажу только одно. смерть это миф.

Neuromancer 12.05.2006 19:20

А я дак вообще не думаю ни о чем...надоело еще в детстве...зато жить проще...

Neuromancer 12.05.2006 19:24

Кстати, мне почему то всегда казалось, что "memento mori" - помни о смерти с итальянского, а "momento" - мгновение

ONi 12.05.2006 20:03

Акела
Да мне просто захотелось какую ни будь такую-этакую тему замутить, что бы народ хотя бы немного оживился, начал на форуме отвечать... а то как то пусто и скучно =(
Зная тебя ты можешь =) в смысле высказаться =)
А я кстати и хотел кого ни будь на спор развести, так, ради интереса.

Neuromancer
Ахха, как же =)) не думает он не о чем =)) ну ну...

Vathorn 12.05.2006 20:52

Есть ли жизнь после смерти?

†AbelNightroad† 12.05.2006 22:50

может я ударился в маразм, но эти рассуждения звучат по детски. Только те кто были рядом со смертью могут нормально о ней говорить, но те кто рядом с ней был предпочитают помолчать на эту тему

Neuromancer 12.05.2006 22:57

ну-ну Абель...ты молчишь...

АкелА 12.05.2006 23:10

****пат цталом****

А-а-а-абель молси луцьсе, молси, а то я пузик от твоего пафоса надорву. Ты чегосики в семинарию не пошел...сча бы проповедовал...вещал с трибуны...тьфу...с парапета...тьфу с этогу...ну короче с чего весчают с кадилом. Обучал бы нас не разумных размышлениям о высшем.

ONi 13.05.2006 09:48

Эльф, баля, сколько тебе раз, опять же я говорил (правда всего два) не разговаривай с людьми, как с маленькими детьми. Если уж ты был так близок к смерти, то мог бы просто проигнорировать эту тему. А вот мы, смешные маленькие людишки, хотим обсудить что же такое смерть, и что после нее будет.

Ваф, а если жизнь после смерти зависит от того как ты смотришь на этот мир, что ты в нем делаешь. Если тебе хватает в нем веселье, дел и прочих радостей, то тогда у тебя скорее всего не будет жизни после смерти. Если же на оборот, то тогда она у тебя скорее всего будет.

Алиса 13.05.2006 10:19

†AbelNightroad†, Не надо только обобщать. Я была близко. И не раз. Ну и что? Не вижу причин об этом не говорить. Возможно, стала после этого немного циничней, в то же время научилась ценить жизнь. Считаю, что получила право писать о некоторых вещах, находящихся за гранью обыденного понимания (это относительно литературы). А жить надо так, чтобы умереть было не стыдно, только и всего.

DiSk 23.05.2006 21:42

"Смерть - лучший советчик", если кто Карлоса Кастанеду читал :smile2:
(смысл в понижении значимости любых вещей - для смерти почти всё значения не имеет)
Вообще верю в "бессмертность души" или что там ещё... не во что-то определенное, просто верю, что от меня что-нибудь остаентся, кроме кучки органики (жизнь того кто не верит - имхо, самообман).

АкелА 24.05.2006 23:28

DiSk
"не так страшен Кастанеда, как тот кто его прочитал" (С)перто
Верная фраза, :)

Пёс 26.06.2006 14:02

Во многих произведениях написано примерно следующее:
"Человек смертен и знает об этом. Именно это знание заставляет его торопиться успеть всё, что он хочет. Именно поэтому, человек и развивается."

лисья слеза 03.07.2006 13:27

2†AbelNightroad†. А кто определит: когда она будет близка? :-} На то она и смерть - является без приглашения. И явится когда - по почкам бить уж будет поздно.
Может, стОит всё-таки о жизни думать, пока жизнь ближе? :smile2:

Сумеречный 07.08.2006 11:37

Цитата:

Vathorn
Есть ли жизнь после смерти?

... есть ... я видел ... давно ...

Kota 09.08.2006 17:58

Есть много людей, которые живы, но внутри давно мертвы.
И наоборот..

Сумеречный 10.08.2006 07:35

Цитата:

Kota
Есть много людей, которые живы, но внутри давно мертвы.
И наоборот..

Ну не знаю ... меня сбил автобус ... критическая клиническая смерть ...

HolyFire 25.09.2006 19:16

Как говорится: "Мы не боимся смерти, мы просто не хотим ее"

Wintersky 02.10.2006 23:16

Коли уж тут речь зашла о смерти...

Я видел женщину, приближающегося к смерти с каждым днем, с каждым часом. Я видел, как рак сжигает ее... и смерть приносит избавление.

Жизнь после смерти? Есть, в нашей памяти. В чужой памяти, в голосах живых и мертвых.

Я чувствовал и дуновение смерти - как она обхватит своими когтями ничего не подозревающего 13-и летнего паренька... через две недели...

Убийство... даже не непоправимое деяние. Хуже. Смерть - это действительно смерть целого мира.

Как надо прожить жизнь? Жизнь надо ПРОЖИТЬ, а не проСУЩЕСТВОВАТЬ.

P.S. вот вам исповедь некроманта.

Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.