Вернуться   Космический ветер > Точка отсчёта > Поиск приключений и соучастников
Проверка слова

gramota.ru translate.google.ru
languagetool.org

Поиск приключений и соучастников Обсуждение текущих и будущих квестов, набор игроков, поиск партнёров для игры, готовые персонажи

Реклама

Ответить

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2018, 19:56   #1

Arcanar2

Аватар для Arcanar2 / Посмотреть профиль
★ Участник ★
Неизвестный науке вид

[+]

По умолчанию Физическая системка для единообразия в магии и сверхспособностях

Почему?
Думаю некая возможность обьеденить все возможные эффекты и иметь возможность сравнить их по степени отличия от нормального может улучшить качество наших игр.

Основа
Для основы я взял обычную физику потому что она описывает максмально возможное количество ситуаций используя минимум правил и для нее есть самый богатый набор уже разобранных ситуаций в интернете, что упрощает поиск. Последнее особенно важно в строгих играх типа днд где весьма проблематично найти решение нестандартных ситуаций.

Сами навыки:
* Не-физические навыки, магия
Время: 1сек (удар сердца)
Дальность: 10см (в ладони)
Мощность: 100ватт (1 свеча)
Готовность: 1 минута (вход в транс)
Концентрация: 1x дальность (сжимать магию)
Частота: раз в час (кулдаун)
Сложность: 1 да/нет решение (самонаведение и взлом)
* Физические навыки
Метаболизм: 100 ватт (лечение, усталость, еда)
Сила: 100 кг (возможность поднимать тяжести)
Движение: 10 м/с (двигаться и бегать быстрее)
Реакция: 100 мс (реагировать куда наступаешь)
Защита: 10 Мпа (прочность костей и мышц)
Внимательность: х100 (2м человек виден на 200м)

Улучшение навыков
А теперь к самому главному, я предлагаю сделать улучшение везде одинаковым. Каждое улучшение умножет характеристику на 2. Пять улучшений того же навыка улучшат начальную характеритику в 32 раза. Магические навыки требуют по 1 очку навыков на улучшение. Физические по 4 очка навыков на улучшение, потому что они работают постоянно.

Почему именно в 2 раза?
Я бы хотел возможность сохранить простоту в несколько страниц описания и возможность устного счета одновременно с обьяснительной силой системки достаточной чтобы выдержать даже намерянные попытки разрушить игру. *2 кажется единственной возможностью для этого. Эта же грубость в расчетах упрощает применение устного счета потому что при разнице в разы ошибка в несколько процентов менее важна для игры.

Разные миры
Бывает что в мире возможности людей лишь немного отличаются от привычных нам, а бывает и миры в которых персонажи - полубоги и одним движением руки уничтожают целые города. Все это можно определить через то сколько очков навыков доступно игрокам. Мир с 8 очками навыка на расспределение покажется весьма близким к обычному, знакомому нам миру, типа призрак в доспехах. А мир с 40 очками навыка будет сравним со звездными войнами. Средний вариант мира типа вселеной комиксов марвел или DC, будет давать около 20 очков навыка. Это позволяет использовать одну системку даже для кардинально разных миров, и позволит игрокам и гм выбрать то что им ближе.

Где остальные правила?
Обычно игроки ждут еще тонны правил о ходах, последовательности ударов, хп, и тому подобного. Но все это можно решить исходя из навыков и реализма. Только в случае равных навыков и невозможности вечного противостояния может потребовпться кинуть кубик, например на то кто победил в драке. В остальных случаях победа за тем чьи навыки выше, потому что рукопашный бой с противником который в два раза быстрее тебя закончится за секунды. И как раз время - одна из важнейших характеристик всех действий в игре, вместо ходов.

Но что насчет качественных улучшений?
Может показаться что эта вся скучная математика дает линейное и предсказуемое развитие без резких переходов. Но грубость увеличения навыков в 2 раза и ширина возможностей физики для описаня позволяют получить весьма разные эффекты на каждом из уровней. Самое простое, если считать что для полета нужно около 100вт на 1 кг веса(как у вертолетов), то пока мощность вашей магии меньше - вы не можете летать. Это создает качественный переход при количественном улучшении, и из-за огромного описываемого диапазона для улучшений таких переходов множество. Почти все качественные переходы которые вы можете себе представить - возможны на определенном количестве очков навыка.

Излишне детальный разбор сражения мага и мечника:
Игроки начинают с дистанции когда один из них заметил другого, 200см*100=200 метров(внимательность +0), после чего маг начинает свое заклинание, и уходит в транс на 60/8=7.5 секунд(готовность +3), за это время воин бежит к магу и преодалевает 10м/с*2*7.5=150 метров(движение +1), маг ожидает когда воин подойдет на 20 метров и использует шар заморозки с пределом в 0.1*256=25.6 метров на 20 метров (дальность +8), шар имеет в диаметре 20/32=0.6 метр (концентрация +5) и следует за воином пока маг его видит. Воин использует конечность скорости реакции мага и скачет непредсказуемо влево\вправо и вперед\назад, тратя на это 10 м\с. Погрешность наведения шара заморозки составляет 10м/с*0.1с=1 метр (реакция +0) и падает до 0 метров в конце, в среднем 0.5 метра. Навык сложности мог бы сократить шанс ошибки в два раза за уровень, но сложность +0, и бонуса от нее нет. Шар пытался следовать за мечником 2 секунды (время +1), и вместо ожидаемых 1600квт(мощность +14), охлаждал в среднем на(соотношение площадей круга в 0.5м радиусом и 0.6м диаметром=0.36) из-за уворотов. Мечник за эти две секунды потерял около 1600*0.36*2=1200 кдж тепла или около 3 градусов если он весит 100кг, но это все еще в пределах того что человеческое тело выдерживает без повреждений и может быстро расспределить тепло по телу от кожи. К этому моменту расстояние сократилось с 20 метров до 0. И мечник может ступить в рукопашную с магом, это прервало бы заклинание если бы оно уже не кончилось и так. Маг может использовать свое оружие для защиты или попытаться убежать, но так как мечник сильнее и быстрее, то чтобы маг не делал физически, в пределах примерно 10 секунд его блоки и парирования будут пробиты и он будет догнан если убегает. После чего мечник единолично решает что делать с магом - вырубить, сильно ранить или убить. Причем при отсутствии мед помощи в ближайшие дни почти любое ранение боевым оружием смертельно из-за заражения, потери крови, заполнения легких жидкостью, перфорации кишечника и тысячи других причин. Если персонажи были бы равны по силе и скорости, то победителя решал бы кубик - кто больше выкинул тот и победил.

Настолько сложно?
Естественно пример выше специально переусложнен чтобы показать как именно решаются конфликты в тысяче разных ситуаций. и реально вычисления нужны намного реже, только в случаях когда ответ и так не очевиден, при разнице в важном параметре в 2 раза - это редкость.

Что я хочу?
Я бы хотел поиграть с вами в мир где дается около 20 очков навыков, чтобы гм по историям и квестам был кто-то другой, а я просто игрок(иногда занудный если кто-то слишком уж сильно заходит за пределы возможностей своего персонажа). Предположу что для этого эксперимента подойдет сумеречная зона и нужно набрать 5 игроков.
Arcanar2 вне форума   ''

Старый 20.07.2018, 01:33   #2

Алиса

Аватар для Алиса / Посмотреть профиль
★ Техадмин ★
Сива котка

[+]

По умолчанию Re: Физическая системка для единообразия в магии и сверхспособностях

Цитата: Arcanar2 Посмотреть сообщение
Что я хочу?
Я бы хотел поиграть с вами в мир где дается около 20 очков навыков, чтобы гм по историям и квестам был кто-то другой, а я просто игрок(иногда занудный если кто-то слишком уж сильно заходит за пределы возможностей своего персонажа). Предположу что для этого эксперимента подойдет сумеречная зона и нужно набрать 5 игроков.
Думаю, можно попробовать для начала в альтернативе, если наберёте необходимое количество игроков. "Сумеречной зоны" у нас, кстати, нет.
Shot of your day
Taking a scream
Shot in your brain
Faking a world of status you've changed
[/td]
[td] Morning and more
Backup to save
Loggin your tracks
Loggin your space
Nobody's got the right to escape
[/td]
[td valign=bottom](Dope Stars Inc.)[/td]
[/tr]
[/table]
Алиса вне форума   ''

Старый 20.07.2018, 02:04   #3

Arcanar2

Аватар для Arcanar2 / Посмотреть профиль
★ Участник ★
Неизвестный науке вид

[+]

По умолчанию Re: Физическая системка для единообразия в магии и сверхспособностях

Пардон, имел ввиду сумеречный круг и пограничную зону (там допустима магия, насколько я понимаю). Хотя можно и в альтернативных, не вкурсе где лучше. Хотя я не уверен что будут желающие

Для упрощения поиска игроков можно предложить эту системку в дополнение к чьему-то миру кто тоже ищет игроков (истории, описание мира и персонажи могут быть почти любые). Чтобы в итоге каждый привнес свою маленькую деталь в мир игры.
Arcanar2 вне форума   ''

Ответить

Реклама